Приветствие

Я приветствую Вас на официальном сайте нашей церкви. Читайте здесь о жизни наших общин, об их заботах и надеждах. НЕЛЦУ просит Вас: молитесь о нас и поддерживайте нас. Желаю Вам Божьего благословения.
епископ Уланд Шпалингер  
 

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
23 гостей
Притча о работниках в винограднике Печать
23.02.2011 г.
от Матфея 20, 1-16а

1

 Генрих Лор, 1688-89, Притча о работниках в винограднике

Дни приготовления
Завершились дни рождественских и богоявленских торжеств, в которые Церковь поклонялась тайне вочеловечивания Единородного Сына Божия и явления славы Всевышнего в Воплотившемся.  В церквах умолкло Аллилуйя и начался пост священнослужителей.  Мы  вступили  на путь приготовления к  Великому Посту .  Каждый раз, когда в Церкви проповедуется приготовление к чему-либо,  нам следует помнить, что имеется ввиду не только и не столько наши собственные действия и усилия,  сколько прежде всего то,  чтó и кáк  Бог во Христе совершает в нас и над нами проповедью слова Своего Священного Писания и преподанием пресвятых и душеспасительных Тайн Господа Иисуса. Как вся наша духовная способность служения Богу (2-е Коринфянам 3, 5.6), так и вся наша  готовность исходят ТОЛЬКО от Него.

ОН трудится над нами, чтобы мы принесли плод, который пребудет вечно (от Иоанна 15, 5). Все наши добрые способности, все  наши благие дела и достижения – это плод Его труда над нашей душой. Мы живём и спасаемся здесь временно и там вечно ТОЛЬКО Его делами. Мартин Лютер проповедовал, что каждая монета имеет хождение только в том царстве-государстве, в котором её чеканят. Монеты наших дел  «изготовлены» в этом мире. Здесь они имеют своё значение и свою ценность. Здесь Господь заповедал нам совершать их во славу Бога Спасителя и во благо нашего ближнего.   В Царствии Божием же имеет хождение только то, что в нём «изготовлено». На наши дела в нём нельзя ничего «приобрести». Поэтому Дух Святой, прежде всего, благовествует в Писании спасительные деяния Божии  в  Сыне. В день первой апостольской проповеди в Иерусалиме люди слышали учеников Господних «говорящих о великих делах Божии» (Деяния 2, 11), а лишь только после наставление в том, что же Отец Небесный заповедал нам исполнять. Деяния Божии – это дерево, на котором произрастают наши дела.  Пастор и автор многочисленных церковных гимнов Пауль Герхард восклицал в одной из своих песен: «ЕГО дела познай ты, впредь, чем свои свершать». Если же это не произойдёт, то  мы  рискуем  уподобиться тем работникам в винограднике, которые более внимательны к своим собственным  делам, и из-за них не видят и не понимают того,  как и почему именно так  хозяин дома поступает  в своём владении.   
Притча « О работниках в винограднике»
Евангелие Воскресенья Семидесяти Дней  - это притча «О работниках в  винограднике» (от Матфея 20. 1-16а), которую многие богословы верно называют притчей « О добром хозяине дома». Евангелисты Матфей, Марк и Лука поведали нам сорок одну притчу Господа Иисуса. В них Спаситель учит нас Царствию. Прибегая к хорошо знакомым и обыденным образам из повседневной жизни  Своих слушателей, Спаситель говорит о том, что никто из людей, будь он современник Господа Иисуса или  наш современник, не знает (Исаия 63, 3; 1-е Коринфянам 2, 9) и никогда не сможет сказать себе сам.   Но если примеры и сравнения из жизни и повседневного быта того времени могут показаться нам малопонятными и нуждающимися в толковании, то всё остальное в этих словах тайна как для нас сегодня, так и для слышавших эти притчи тогда. Однако тайна не потому, что Всевышний прячет и скрывает её от нас, а потому что Царство Его не от сего мира, и судить о нём надлежит исключительно духовно (1-е Коринфянам 2, 3. 4).   
«Царство Небесное подобно...», - так Господь Иисус Христос неоднократно говорит в Своих притчах.  А это значит, что именно ТАК ПОСТУПАЕТ  БОГ. Прислушаемся  к  словам Его притчи, ибо Он – Единородный Бог Сын, СУЩИЙ в недре Отчем, и никто не знает Отца, кроме Сына. Только в Сыне явилась нам вся полнота Божества. Поэтому слово Христово – это слово из недр Божиих.  
Итак, в течение всего  дня  хозяин дома многократно, а именно пять раз (работы много!!!) выходит на торжище, чтобы нанять работников в свой виноградник.  И каждый раз он находит стоящих на торжище праздно (работы мало???) и,  договариваясь с ними за динарий на день, отправляет их в свои владения.   Выйдя же за час до завершения рабочего дня  в пятый и последний раз,  он вновь  находит там тех,  которые целый день простояли праздно и остались без  работы. Как же это им удалось? Где же они были и что делали?  Ведь хозяин дома  целый день искал и находил себе  работников.  Но не  вполне очевидная  вина этих горе-работников волнует сейчас хозяина, а  подстерегающая  их  беда.   Если он не даст им работы хотя бы в этот последний час, то  они отправятся в свои дома с пустыми руками. Их семьи, а это не только дети и жёны, но  нередко и престарелые  родители,  будут вынуждены отправится спать голодными.  И повезёт  ли им завтра, не знает никто.
 Итак, хозяин дома  нанимает и этих последних.    До конца работы, как известно,  остался всего лишь один час, и они уже никак не успеют сделать много. Видимой пользы для хозяина нет.  Но не этим он руководствуется сейчас, а исключительно желанием помочь.    Искавший себе  работников  в  виноградник, сам оказывается  помощником, а в случае последних даже спасителем от беды для тех, кого нанял.
Когда же завершился  день, хозяин виноградника повелел управляющему выдать плату всем работникам (Левит 19, 13; Второзаконие 24, 15), начав с последних. Пришедшие в виноградник первыми,   видя,  что проработавшие только один час получили по динарию, надеялись, что получат больше, чем они договорились рано утром  с хозяином дома,  но ошиблись. После же возроптали на него и обвинили  в несправедливости.  Ведь они работали с раннего утра, перенесли все тяготы дня и зной,  а их не оценили по достоинству. Нет правды на земле! Но хозяин дома говорит одному из них: «Друг!». Это обращение встречается в Евангелиях только у Матфея и только три раза.  И каждый раз оно говорит об отношениях, которые тот, к кому обращаются,   подвергает опасности своим неразумным поступком. «Друг, я не обижаю тебя».  Никакой неправды и несправедливости нет! Работники договаривались по динарию на день. Это была на то время общепринятая дневная плата за наёмный труд. Ровно столько было необходимо в день, чтобы  прокормить себя и свою семью. ВСЕ работники получили одинаковую награду. Никто из них не был обманут. Однако пришедших первыми оскорбляет не то, что они получили «так мало», а именно,  ровно столько, сколько им было обещано. Их возмущает то, что последние получили  «так  много». Они  преткнулись о доброту хозяина дома,  который даже  самому последнему желает дать то, что ему необходимо, чтобы  жить. Именно доброта хозяина, который властен в своём делать то, что хочет, так оскорбительна для них и вызывает зависть и непонимание (от Луки 19, 7; 15, 2; 5, 30-32).
Свобода же хозяина виноградника  никак не тот всем нам хорошо известный земной  произвол, который,  если хочет, то даёт, а  если  не хочет, то и не даёт.  Нет! Она суть доброта и великодушие!  «Я …, - говорит владыка, - хочу дать этому последнему то же, что и тебе». Хозяин  виноградника честен,  верен слову договора и ценит труд первых. Он находит себе работников и ценит их дела, но не по делам оценивает. Его главное мерило –  доброта. Доброта, которая обещает динарий до начала трудового дня, и последнему даёт то же, что и первому.
Так поступает Бог
Именно так и поступает Бог во Христе Иисусе. Со времён Адама и до самых последних дней Он благодатно призывает людей в Своё Царство и даёт им всё необходимое для жизни.  Он, как уже сказано, ценит дела и знает их (Откровение 2, 2.3), но не по делам оценивает. Бог наш добр и спасительно человеколюбив.  Нам, призванным в одиннадцатом часу от язычников,  Он желает дать тоже, что и призванным от начала. Детям Он желает дать то же, что прежде и отцам.  Никак не умаляя вины грешного, но возлагая всю её тяжесть на  Свои собственные  плечи,  Он,  как в случае с последними работниками,  желает дать ему то же, что и праведному. Даже призванного в глубокой старости, когда, казалось бы, жизнь прошла и уже поздно, Он желает спасти так же, как и того, кто от юности своей служил Ему верой и правдой.  ЕГО  человеколюбие, благость, доброта и благодать  даже  самых последних делают во Христе первыми.  А вот непонимание и отрицание дел Божиих, зависть и ревность первых делает из завистников  последних.
 
« Пред.   След. »

Опросы

Верите ли вы, что Иисус ликом точно такой, как Он изображается на классических иконах/картинах?

Остановись мгновение


освящение кафедрального собора св.Павла в Одессе

2012 © Немецкая евангелическо-лютеранская церковь Украины