Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся: 24 гостей
|
|
О Богослужении Церкви, её литургии и Таинстве |
|
|
19.12.2011 г. |
|

Я не знаю ничего более возвышенного и прекрасного, чем Богослужения моего Христа. Все искусства человека собраны здесь для поклонения Господу. Их лик преображается, обновляется их образ и глас; они воздают хвалу Всевышнему Богу и Сам Господь поступает с ними по слову Своего обетования: «Я прославлю прославляющих МЕНЯ» (1-я Царств 2, 30).
**** Приближение Церкви ко Христу и Его святое пришествие к ней мы называем литургией. Как планеты вокруг солнца, так и Церковь в Богослужении обращается вокруг своего Господа, полная очарования, прелести и достоинства. Невозможно передать словами вожделение души и небесное упоение тех, кто способен вкусить всё это, участвуя в литургическом действии… Кто желает созерцать красоту Господню, тот да поспешит скорее сюда, чтобы ему утешиться и успокоиться, прежде нежели он покинет это время! *** Я хотел бы сравнить ход литургии и её замысел с горою о двух вершинах, одна из которых, как Хорив, или Синай, ниже, чем другая. Первая вершина – это проповедь слова Божия Священного Писания, вторая же – Таинство Алтаря, без которого я просто не мыслю себе полноты Богослужения на земле. Богослужение Церкви, её литургия – это непрестанное восхождение в гору, доколе мы достигнем Трапезы Господней, выше которой только сами небеса.… Таковы мои рассуждения и мысли. Примите их, сохраните и ухаживайте за ними в сердце. Пусть они всё более и более побуждают и совершенствуют вас в любви к Таинству. Пусть подарят вам такую тоску по святому, что вы просто уже не смогли бы без него, и чтобы оно было вашим величайшим земным счастьем, и вся полнота жизни была бы для вас в чаше благословения после приобщения Тела Христова. *** Церковь во все времена серьёзно заботилась и наблюдала за тем, чтобы те ученики Господни, которые причащаются святой Вечерей, придерживались бы слов Христовых. И в этом Церкви было не до шуток! Если кто-то отступал и нарушал главное и грешил против высочайшего, то его вразумляли, часто призывали к ответу. Если кто-то всё же настаивал на своём заблуждении в главных и важных вопросах нашей веры, то его почитали за еретика и лжеца, который противится Господу Иисусу и Его Церкви. С теми, кто злонамеренно отклонялся в чём-то и оставлял истину спасения, никогда вместе не ели и не пили в Таинстве.
*** Не великое ли это чудо, что Тот, Которого распнут на следующий день, и Он будет взят от мира, говорит на кануне в ночь Великого Четверга: «Сие творите!»? Не чудо ли это, что начиная с того дня и во всяком месте под небом не просто сотни или тысячи, но миллионы и миллионы в радостном послушании следуют этому слову? Несчастный и отвергнутый, у Которого в Его последний час отняли даже последнюю одежду, а потом ещё и жизнь, произвёл Своим словом такое великое действие, что вот уже на протяжении стольких веков и тысячелетий миллионы помнят, и вновь размышляют над этим словом, и не могут перестать делать то, что Он им заповедал. И в час, когда они исполнили всё, что Он повелел, тут же спрашивают вновь: «Когда же мы совершим это снова?». Вильгельм Лёэ |
|
Остановись мгновение
 Кирхентаг 2009
|